Über unsLeistungenTerminePfarrblattKontaktGästebuch
 

Auf dieser Seite finden Sie Ansprechpartner zu den
verschiedenen Arbeitsbereichen. Wählen Sie aus der Übersicht aus!

Übersicht:



Vorstand:

Vorsitzender:

Pfr. IllgenPfarrer Frank Illgen

Heinrich-Wimmer-Str. 4
34131 Kassel
Tel. (0561) 400 79 89
E-mail: pfarrverein@ekkw.de


 

Sekretariat:

Pfrin. MaltzahnManuela Berwald

Heinrich-Wimmer-Str. 4,
34131 Kassel
Tel.: (0561) 93 07-178 (dienstags und mittwochs)
E-Mail: sekretariat.pfarrverein@ekkw.de

 

Stellvertreter des Vorsitzenden:

Pfrin. MaltzahnPfarrer Andreas Rohnke

In den Gräben 16 b
63543 Neuberg

Telefon: 06183 9288555
Telefax: 06183 92885662
E-Mail: andreas.rohnke@ekkw.de


Schriftführerin:

Pfarrerin Anette Wenderoth

Schloß 2
98597 Breitungen

 

 

Beisitzerin:

Pfarrerin Bettina von Haugwitz

Gründige Bäume 5a
63579 Freigericht

Telefon: 06055-38 10
E-Mail: bettina.vonhaugwitz@ekkw.de


Beisitzerin:

Pfarrerin Laura Baumgart

Aschenbergplatz 14 36039 Fulda
Telefon: 0661-96598290
Mobil: 0160-94681321

E-Mail: laura.baumgart@ekkw.de


Vertreter der Ruheständler:

Dekan i. R. Lothar Grigat

Kasselweg 20, 34225 Baunatal
Tel. (05601) 89 57 76
E-Mail: lothargrigat@gmx.de

 

Vertreter der Vikarinnen und Vikare:

Ruth Gaiser

Katharina-von-Bora-Haus
Hupfeldstraße 21, 34121 Kassel

Telefon: 0561-50 34 25 91
E-Mail: ruth.gaiser@ekkw.de

 


Kapitelende SPRUNG nach oben


Geschäftsführung
(Kassenverwaltung - Versicherungen - Vermietung)

Kirchenkreisamt Kirchhain-Marburg,

Universitätsstraße 45
35037 Marburg
Telefon: 06421 16991-0

Ansprechpartner sind:


Herr Christian Stöldt (Sachgebietsleitung)
Telefon: 06421 16991-532
E-Mail: christian.stoeldt@ekkw.de



Frau Marion Hesse (Finanzwesen/Mitgliederkartei)
Telefon: 06421 16991-524
E-Mail: marion.hesse@ekkw.de



Frau Melanie Wegner (Vermietung)
Telefon: 06421 16991-125
E-Mail: melanie.wegner@ekkw.de



Frank Katillus (Vermietung)
Telefon: 06421 16991-125
E-Mail: frank.katillus@ekkw.de




Frau Christine Müller (Vermietung)
Telefon: 06421 16991-124
E-Mail: christine.mueller@ekkw.de


Kontoverbindung:

Kirchenkreisamt Kirchhain-Marburg

IBAN DE 81 52060410 0002800101
BIC GENODEF1EK1
Evangelische Bank eG


Kapitelende SPRUNG nach oben


Kassenprüfer


Harald Schneider

Marjoß, Am Kirchberg 1, 36396 Steinau
Tel.: (06660) 324
Fax: (06660) 919310
E-Mail: harald.schneider@ekkw.de



Jürgen Schiller

Am Kirchhof 1, 34388 Trendelburg
Tel.: 05675-725067
E-Mail: juergen.schiller@ekkw.de




Schatzmeister


Herr Christian Stöldt (Sachgebietsleitung)
Telefon: 06421 16991-532
E-Mail: christian.stoeldt@ekkw.de




Kapitelende SPRUNG nach oben


Kreisvertrauensleute des Pfarrervereins:
Eder

 Sabrina Niemeyer (Eder)
Am Sportplatz 16, 35114 Haina-Battenhausen

Telefon: 06456-9295212,
E-Mail: sabrina.niemeyer@ekkw.de

 



Romy Rimbach (Stellvertreterin von Frau Niemeyer)
Heimbachstraße 11, 34549 Edertal-Kleinern


Klaus-Dieter Geisel (Frankenberg)
Treysaerstraße 8
34628 Wasenberg

 

 

Fulda

Harald Krüger

Buttlarstr. 4, 36284 Hohenroda
Telefon: 06676-9180036
E-Mail: kirchengemeindemansbach@ekkw.de

Hanau

Rainer Seitz

Im Ellenbügel 93-95, 63505 Langenselbold
Telefon: 06184-2482, Telefax: 06184-9059759
E-Mail: rainer.seitz@ekkw.de

Hersfeld - Rotenburg

Dirk Kroker

Zum Ried 6, 36211 Alheim
Telefon: 05664-1628, Telefax: 05664-930475
E-Mail: dirk.kroker@ekkw.de

Christoph Biskamp (Stellvertreter von Herrn Kroker)

Über den Gärten 14, 36251 Bad Hersfeld
Telefon: 06621-3328
E-Mail: christoph.biskamp@ekkw.de

Hofgeismar-Wolfhagen (1)


Vakant (Hofgeismar)

 

 

 

Hofgeismar-Wolfhagen (2)

Monika Vöcking (Stellvertreterin Wolfhagen)

Rosenstraße 31, 34479 Breuna
Telefon: 05641-4220
E-Mail: monika.voecking@ekkw.de

Kassel I


Ulrike Joachimi

Lerchenweg 11, 34270 Schauenburg
Telefon: 05601-9215717 oder 0561-9378-400
E-Mail: ulrike.joachimi@ekkw.de

 Dietlinde Bensiek (Stellvertreterin von Frau Joachimi)

Georgenstraße 5a
34270 Schauenburg
Telefon: 05601-925895
E-Mail: dietlinde.bensiek@ekkw.de

Kassel II

Dirk Stoll

Tischbeinstraße 81, 34121 Kassel
Telefon: 0561-92075256
E-Mail: dirk.stoll@ekkw.de

Petra Fuhrhans (Stellvertreterin von Herrn Stoll)


Rieckstraße 8, 34132 Kassel
Telefon: 0561-21904, Handy: 0173-6041963
E-Mail: petra.fuhrhans@ekkw.de

Kaufungen


 Ute Dilger

Steinweg 18, 34292 Ahnatal
Telefon: 05609-385, Telefax: 05609-809074
E-Mail: pfarramt.ahnatal-weimar@ekkw.de


Kinzigtal (1)


 Rainer Schomburg (Gelnhausen)

Obere Haitzer Gasse 23
63571 Gelnhausen
Telefon: 06051-12777, Telefax: 06051-12701
E-Mail: pfarramt3.gelnhausen@ekkw.de

 


 Stellvertretung von Herrn Schomburg

vakant

 

Kinzigtal (2)

Harald Schneider (Schlüchtern)

Am Kirchberg 1, 36396 Steinau
Telefon: 06660-324, Telefax: 06660-919310
E-Mail: harald.schneider@ekkw.de


 Simone Schneider (Stellvertreterin von Herrn Schneider)

Am Hang 12
36381 Schlüchtern
Telefon: 06661-6075304

 

 

Kirchhain

Vakant

Marburg

 Rainer Staege

Gerhart-Hauptmann-Straße 29
35039 Marburg
E-Mail: Rainer.Staege@gmx.de

 

 

Schmalkalden

 Heiko Oertel

Karl-Marx-Straße 11 a, 98596 Trusetal
Tel.: (036840) 81410  
E-Mail: Heiko.Oertel@ekkw.de


Anette Wenderoth (Stellvertreterin von Herrn Oertel)

Schloß 2, 98597 Breitungen
Telefon: 036848-81599
E-Mail: awenderoth@gmx.de

Schwalm-Eder (1)

 Gerhard Peter

Schöne Aussicht 7, 34212 Melsungen
Telefon: 05661-92 57 037

 Bernd Knobel (Stellvertreter von Herrn Peter)

Brauhausstraße 6
34326 Morschen
Telefon: 05664-8234
E-Mail: pfarramtneu@morschen.de

Schwalm-Eder (2)

Leo-Daniel von Busse (Ziegenhain)

Am großen Wallgraben 4, 34613 Schwalmstadt
Telefon: 06691-71917, Telefax: 06691-710915
E-Mail: Leo_von_busse@yahoo.de

 

 

Christian Wachter (Stellvertreter von Herrn von Busse)


Paradeplatz 3, 34613 Schwalmstadt
Telefon: 06691-6055, Telefax: 06691-50216

Schwalm-Eder (3)

 

Bernt Loose (Fritzlar)

Am Mühlenpfad 11
34560 Fritzlar
Telefon: 05622-3174
E-Mail: bernt.loose@ekkw.de

 

 

Judith Helms (Homberg)

Hopfenstraße 9
34582 Borken (Nassenerfurth)
Telefon: 05682-2375
E-Mail: judith.helms@ekkw.de

Twiste-Eisenberg

 vakant

Werrra-Meißner (1)

Rainer Koch (Eschwege)

Am Lindenanger 3
37276 Meinhard (Schwebda)
Telefon: 05651-5518, Telefax: 05651-754587
E-Mail: pfarramt.schwebda@ekkw.de

Werra-Meißner (2)

 

Witzenhausen

Vakant

 

Sebastian Krause (Stellvertreter Witzenhausen)

Goldbachstraße 29a, 37269 Eschwege
Telefon: 05604-915181


Kapitelende SPRUNG nach oben


Versichertenvertreter bei den Versicherern im Raum der Kirchen:

Mitgliedervertreter des VRK Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit im Raum der Kirchen ist Herr Pfarrer Frank Illgen, Heinrich-Wimmer-Straße 4, 34131 Kassel, Telefon: 0561 4007989, E-Mail: pfarrverein@ekkw.de


Kapitelende SPRUNG nach oben


Redaktion Hessisches Pfarrblatt – Das Magazin für evangelische Pfarrer:innen



Wolfgang H. Weinrich
Rehkopfweg 20
64287 Darmstadt

Telefon: 06151-9619897, mobil: 0171-1266369
E-Mail: redaktion@pfarrverein-ekhn.de



 


Kapitelende SPRUNG nach oben


Pfarrfrauen und Pfarrmänner in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck

Ansprechpartnerin:

Petra Hochschorner
Kirchstraße 14
34587 Felsberg

Telefon: 05662 2058
E-Mail: vorsitz.pfpm@ekkw.de

Homepage: www.pfarrfrauenpfarrmaennerekkw.wordpress.com

   
 

Kapitelende SPRUNG nach oben